» » ПЕН-клуб и фонд «Адил соз» обратились к президенту

ПЕН-клуб и фонд «Адил соз» обратились к президенту

ПЕН-клуб и фонд «Адил соз» обратились к президенту

Согласимся ли мы жить в стране, где рейдерство становится нормой?

Президент международного казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин и президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи задержанием главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева, передает КазТАГ.

«Уважаемый господин президент! Международный казахский ПЕН-клуб и Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» обращаются к Вам как к гаранту наших конституционных прав», - говорится в тексте обращения, опубликованного на сайте общественно-политической газеты Central Asia Monitor.

«Вчера, 22 февраля 2016 года, наш коллега и Ваш бывший пресс-секретарь, председатель правления Союза журналистов Казахстана, учредитель Национального пресс-клуба и информационного агентства КазТАГ Сейтказы Матаев был задержан по обвинению в хищениях и коррупции. И вчера же КазТАГ опубликовал заявление С. Матаева, в котором раскрывается совсем другая подоплека беспрецедентного давления на одного из старейших и уважаемых журналистов Казахстана. Согласно этому заявлению, причиной уголовного преследования стала недвижимость в историческом центре Алматы, здание, в котором расположены офисы Национального пресс-клуба и КазТАГ. У нас нет оснований не доверять словам бывшего пресс-секретаря президента Казахстана. И, к сожалению, у нас есть веские причины не доверять действиям органов правопорядка. Слишком много поводов для кривотолков они создали за последние годы, подрывая тем самым веру граждан в справедливость, закон и само государство», - говорится в обращении.

«Мы просим Вас, Нурсултан Абишевич, обратить пристальное внимание на происходящее вокруг Сейтказы Матаева. Особенно это важно в момент, когда власть открыто заявила о необходимости обновления своих рядов, о решимости провести 5 институциональных реформ. Все эти усилия могут быть перечеркнуты разом», - пишут общественники.

«Давление на известного журналиста в период предвыборной кампании, а особенно если это связано исключительно с желанием неких лиц завладеть недвижимостью в центре Алматы – это губительно для авторитета власти и для страны в целом. Пора на деле показать – чего же действительно мы все стоим? Согласимся ли мы жить в стране, где рейдерство становится нормой? Хотим ли мы мириться с корыстью как главной идеей жизни в Казахстане? Уверены, что Вы, господин президент, не согласны с таким будущим для наших детей», - отмечается в обращении.
Автор admin, 23-02-2016, 10:11
1
cococ, 20 октября 2023 13:34
Gli orologi replica sono diventati una tendenza sempre più diffusa nel mondo orologi replica negozio degli orologi di lusso. Queste repliche sono realizzate con grande attenzione ai dettagli e con materiali di alta qualità, che le rendono quasi breitling orologi replica identiche agli orologi originali.I produttori di orologi replica si impegnano a realizzare copie perfette degli orologi di lusso, utilizzando materiali di alta qualità come acciaio inossidabile, oro e platino. Inoltre replica iwc orologi questi orologi replica sono dotati di movimenti al quarzo o automatici, che garantiscono una precisione del tempo quasi identica a quella degli orologi originali.In Richard Mille falsi orologi conclusione, gli orologi replica sono diventati una tendenza sempre più diffusa nel mondo degli orologi di lusso.

Добавление комментария

Èìÿ:*
E-Mail:
Сообщение:
Ââåäèòå êîä: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив